En la apertura de curso la ULE ha brindado homenaje a sus alumnos más brillantes

El Aula Magna ‘San Isidoro’ del Edificio El Albéitar ha acogido en la mañana de hoy la celebración del solemne acto de inauguración del curso 2020-2021 de la Universidad de León (ULE), que ha sido presidida por el Rector Juan Francisco García Marín, y que se ha desarrollado cumpliendo con las medidas de seguridad que dictan las autoridades sanitarias para prevenir posibles contagios de Covid-19, lo que ha hecho preciso reducir de forma notable el número de invitados a esta ceremonia en la que se brinda merecido homenaje a los alumnos más brillantes.

Entre las autoridades que han honrado a la ULE con su presencia se encontraba Viceconsejera de Universidades e Investigación de la Junta de Castilla y León, Pilar Garcés García, el Alcalde de León (José Antonio Díez Díaz), el Procurador del Común (Tomás Quintana López), el Presidente de la Diputación Provincial (Eduardo Morán Pacios), el Subdelegado del Gobierno (Faustino Sánchez Sanmartino), los rectores de las universidades de Burgos (Manuel Pérez Mateos), Valladolid (Antonio Largo Cabrerizo) y Europea ‘Miguel de Cervantes’ (David García López), el Vicerrector de Relaciones Internacionales de Salamanca (Efrém Yildiz), y diversos representantes de los estamentos militar y eclesiástico.

Tras la lectura de la memoria del pasado curso a cargo de la Secretaria General, Mª Pilar Gutiérrez Santiago, se acercó al estrado Roberto Sánchez Sánchez para recoger el XXIII premio anual a la mejor Tesis Doctoral en Sanidad Animal por su trabajo titulado ‘Toxoplasmosis y neosporosis en rumiantes domésticos: normalización de modelos animales y evaluación de nuevos fármacos’. A continuación, llegó el turno a los premios extraordinarios de fin de carrera y de máster el curso 2018-2019, a quienes se menciona al final de esta nota, como merecido reconocimiento a su esfuerzo y dedicación.

PROPUESTA DE CREACIÓN DE ‘ZONAS ECONÓMICAS ESPECIALES’

Una vez realizada la entrega de los premios, tomará la palabra José Luis Placer Galán, Catedrático de Universidad de Comercialización e Investigación de Mercados, que se ocupó de impartir la lección inaugural del curso, titulada ‘Desigualdades territoriales y desarrollo económico’.

Placer ha explicado que la Constitución Española de 1978 estableció el mandato para los poderes públicos de promover una distribución equitativa de la renta a nivel territorial. “Sin embargo, -afirmó-, desde 1980 hasta la actualidad se han incrementado las desigualdades territoriales, conformándose una zona geográfica en donde se ha producido la peor evolución demográfica, económica y laboral. Esa zona, integrada por las provincias de Asturias, Lugo, Orense, León y Zamora, en las últimas cuatro décadas ha perdido en conjunto 437.670 habitantes, 261.579 jóvenes adultos, 176.000 empleos y su Producto Interior Bruto (PIB) respecto al total nacional ha pasado del 6% al 4,3%”

Tras revisar las experiencias de políticas territoriales realizadas en el pasado en diferentes países europeos, especialmente en España, el catedrático de la ULE ha propuesto “una nueva política económica de carácter territorial, basada en el establecimiento de ‘Zonas económicas especiales’, que impulsen un desarrollo económico e industrial suficiente para revertir la tendencia negativa que están sufriendo estas provincias desde hace décadas”.

ENTREGA DE RECONOCIMIENTOS A TRABAJADORES DE LA ULE

La apertura de curso ha incorporado este año una novedad, motivada, en palabras de García Marin, por la “magnífica respuesta que la comunidad universitaria ha tenido frente a la crisis sanitaria provocada por la covid-19”. Se trata de la entrega de reconocimientos a las personas que han estado trabajando en condiciones de especial dificultad para que la ULE haya podido seguir funcionando correctamente. 

Las personas que han recogido los reconocimientos en representación de sus compañeros han sido: Vicente Martín Sánchez, Ana Mª Carvajal Urueña, Joaquín Barreiro García, Francisco Pérez Laorden, Miriam Fernández Álvarez, Antonio Barreñada García, Cristina García del Amo, Yolanda Alonso Salán y Mª Jesús Ruíz Campo.

En su discurso de apertura, el Rector ha explicado que se han realizado actuaciones en todos los centros, “principalmente motivadas por el distanciamiento y la reducción de aforo, para que la presencialidad sea la norma y no la excepción, y hemos mejorado notablemente la conectividad, las posibilidades de seguimiento de las clases fuera del aula, a distancia, en tiempo real, y seguiremos haciéndolo con la implicación de decanos y directores”. García Marín también se ha mostrado convencido de que se contará con la ayuda de la Junta de CyL “no solo en equipamiento, sino también para la contratación de personal técnico que ayude y apoye a los profesores en la elaboración de contenidos y en su transmisión a los estudiantes”.

“Esta pandemia, esta crisis no puede derrotarnos. No debemos comenzar sin esperanzas, -ha afirmado-, ni con resignación. La Universidad ha salido adelante en peores circunstancias. Ánimo y adelante, tenemos que seguir con la máxima actividad”.

No ha querido concluir su intervención sin dedicar unas palabras de felicitación a los estudiantes que hoy han recogido el premio a su esfuerzo. “Ser perseverantes, -ha dicho-, y no tengáis la menor duda de que saldréis adelante”, al tiempo que ha felicitado a los padres, familia y amigos, por el importante papel que han desempeñado.

PREMIOS EXTRAORDINARIOS DE FIN DE CARRERA Y DE MÁSTER DEL CURSO 2018-19

– Grado en Veterinaria: Sergio Vázquez Martínez,

– Grado en Ciencia y Tecnología de los Alimentos: Leire Sáenz de Miera Ansola,

– Grado en Biología: David García Gutiérrez,

– Grado en Biotecnología: Hugo Alonso Olivares,

– Grado en Ingeniería Agraria: Andrea Crespo Barreiro,

– Grado en Administració y Dirección de Empresas: Natalia Cantón Martínez,

– Grado en Economía: Iván de las Heras Tranche,

– Grado en Finanzas: Elena Cuevas Martínez,

– Grado en Educación Infantil: Vanesa Rodríguez Rodríguez,

– Grado en Educación Primaria: Marina Nuevo Aparicio,

– Grado en Educación Social: Elena Gutiérrez Cordero,

– Grado en Derecho: Francisco Vila Conde, 

– Grado en Lengua Española y su Literatura: Belén Álvarez García,

– Grado en Filología Moderna- Inglés: Carla Abella Rodríguez,

– Grado en Geografía y Ordenación del Territorio: Adrián Melón Nava,

– Grado en Ingeniería Minera: Álvaro de la Puente Gil,

– Grado en Ingeniería de la Energía: Natalia Martínez González,

– Grado en Ingeniería en Electrónica Industrial y Automática: José Ramón Rodríguez Ossorio, 

– Grado en Ingeniería Mecánica y Grado en Ingeniería Aeroespacial: Judith Álvarez García, 

– Grado en Ingeniería Informática: Alejandro Moya García,

– Grado en Enfermería (Campus de León): María José Alcoba Finol, 

– Grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte: Pablo Erice Domínguez, 

– Máster Universitario en Investigación en Veterinaria y en Ciencia y Tecnología de los Alimentos: Daniel Abarquero Camino, 

– Máster Universitario en Orientación Educativa: Mariana Marcela Jaramillo Marín, 

– Máster Universitario en Formación del Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanzas de Idiomas en la Especialidad de Matemáticas: Sandra Alonso Nicolás, 

– Máster Universitario en Formación del Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanzas de Idiomas en la Especialidad de Educación Física: Alfredo Cristóbal Valdés García, 

– Máster Universitario en Formación del Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanzas de Idiomas en la Especialidad de Economía: Marta Maraña Andrés, 

– Máster Universitario en Formación del Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanzas de Idiomas en la Especialidad de Lengua Castellana y Literatura: Lucía Blanco González, 

– Máster Universitario en Formación del Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanzas de Idiomas en la Especialidad de Biología y Geología: Juan Fernández Polo, 

– Máster Universitario en Formación del Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanzas de Idiomas en la Especialidad de Tecnologías: Isabel Fernández Escalona, 

– Máster Universitario en Abogacía: Mª Carmen Crespo Martínez, 

– Máster Universitario en Ingeniería Aeronáutica: Juan José González Díaz, 

– Máster Universitario en Ingeniería Informática: Daniel Díez Mallo,

– Máster Universitario en Investigación en Gestión de la Prevención de Riesgos Laborales: Mª Cristina Cano Pinto,

– Máster Universitario en Gestión de Personal y Práctica Laboral: Elena Fernández Rodríguez, 

– Máster Universitario en Innovación e Investigación en Ciencias de la Actividad Física y el Deporte: Diego Freile de la Varga,

– Máster Universitario en Innovación en Ciencias Biomédicas y de la Salud: Andrea Rodríguez Alonso, 

– Máster Universitario en Psicología y Ciencias de la Educación: Beatriz Portugués Álvarez, 

– Máster Universitario en Actividad Física: Creación, Recreación y Bienestar: Adrián Pérez Aller, 

– Máster Universitario en Ciencias Sociosanitarias: Tamara Fernández Gil, 

– Máster Universitario en Investigación en Administración y Economía de la Empresa: Enrique Acebo Moral, 

– Máster Universitario en Cultura y Pensamiento Europeo, Tradición y Pervivencia: Daniele Arciello, 

–  Máster Universitario en Enfermería en Cuidados Críticos y Urgencias: Sandra Caloca Amber, 

– Máster Universitario en Biología Fundamental y Biomedicina: Yaiza Carnicero Mayo

– Máster Universitario en Derecho de la Ciberseguridad y Entorno Digital: Marta Ruiz de Velasco Pérez.

En el curso 2018-2019, también obtuvieron el Premio Extraordinario las siguientes personas que disculparon su asistencia al acto, pero que también merecen ser mencionadas: Grado en Ciencias Ambientales (Noemí Pérez Alonso), Grado en Comercio Internacional (María Vázquez Casares), Grado en Marketing e Investigación de Mercados (Patricia López Jimeno), Grado en Historia del Arte (Carlos Varela Fernández), Grado en Información y Documentación (María Isabel Villa Rodríguez), Grado en Ingeniería Eléctrica (Alejandro Rodríguez Díez), Grado en Relaciones Laborales y Recursos Humanos (Janna Lisbet Lorenzo Morales), Máster Universitario en Ingeniería Agronómica (Diego Argüelles Castillo), Máster Universitario en Energías Renovables (Luis Miguel Iglesias Iglesias), Máster Universitario en Ciencias Actuariales y Financieras (Adrián Ferreras González), Máster Universitario en Formación del Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanzas de Idiomas en la Especialidad de Inglés (Eva Poyo Ormaza), Máster Universitario en Formación del Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanzas de Idiomas en la Especialidad de Geografía e Historia (Isabel Matilla Ortiz), Máster Universitario en Ingeniería Minera y de Recursos Energéticos (Miriam Blázquez Varea), Máster Universitario en Ingeniería Industrial (Eva María Rodríguez Pérez), Máster Universitario en Entrenamiento y Rendimiento Deportivo (Mario Centeno Esteban), Máster Universitario en Antropología de Iberoamérica (Liu Geliang), Máster Universitario en Cooperación Internacional para el Desarrollo (Isabel Miranda Fernández ), Máster Universitario en Incendios Forestales: Ciencia y Gestión Integral (Manuel Rivera Polo), Máster Universitario en Lingüística y Enseñanza del Español como Lengua Extranjera (María San Segundo Meneses), Máster Universitario en Envejecimiento Saludable y Calidad de Vida (María del Pilar Fernández Pajares), Universitario en Investigación en Ciberseguridad (David Escudero García), Máster Universitario en Riesgos Naturales (

(Kevin Luis Romeo Urdiales), y Máster Universitario en Producción en Industrias Farmacéuticas (Aida Rodríguez Cordero).

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *